04.06.2019
Прокуратура Оричевского района разъясняет закон об образовании в плане посещения учениками школ внеурочной деятельности

03.06.2019
01.06.19 в Мирном прошел праздник, посвященный Дню защиты детей

Прокуратура Оричевского района разъясняет закон об образовании в плане посещения учениками школ внеурочной деятельности


Прокуратура Оричевского района разъясняет закон об образовании в плане посещения учениками школ внеурочной деятельности (04.06.2019)

Вопрос: обязаны ли ученики муниципальных и государственных школ участвовать во внеурочной деятельности?

Ответ. Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФГОС) и с учетом примерной основной образовательной программы (статья 12 Федерального закона).

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Состав и структура направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности фиксируются в плане внеурочной деятельности образовательной организации, который должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, ее кадровых и иных возможностей.

Согласно статье 43 Федерального закона учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Дата создания: 04.06.2019 07:52

Дата последнего изменения: 04.06.2019 07:52